В России обрушились с критикой на евангелистов-«западников», которые не поддержали войну

Всё началось с того, что начальствующий епископ РОСХВЕ Сергей Ряховский выступил во время круглого стола в Госдуме РФ на тему «Мировые традиционные религии против идеологии нацизма и фашизма в XXI веке». На нем епископ поддержал военное вторжение России в Украину.

«Целованием ли предаёшь?», – прокомментировал заявление Ряховского пастор «Церкви Добрая Весть» Сергей Демидович.

Пастор Денис Подорожный написал открытое письмо епископу российских пятидесятников:

«Сегодня на ваших руках есть кровь убиваемых украинцев. Ваше лицемерие в данной ситуации послужило основанием для лжи или молчания многих христиан! То, что вы сделали, является мерзким, бездуховным, отступническим действием в глазах Бога и всего Христианского мира»,

— написал пастор церкви «Дом на скале» в Facebook.

А епископ Ассоциации Сибирских Церквей ХВЕ Виталий Коган (Максимюк) заявил:

«Льётся кровь, погибают семьи, уничтожаются храмы и здания семинарий, по больницам и жилым домам ведут огонь из тяжёлых орудий. Убийства, изнасилования, грабежи, братские могилы, разрушенные дома с заживо погребёнными жителями. Одобрять уничтожение страны, убийства тысяч людей — это пасторско-епископское служение? Нет, это отступничество, это мерзость перед Богом. Со слезами и болью в сердце пишу — я больше не подам тебе руки. Да будет Господь столь милостив, чтобы дать тебе покаяние».

Вслед за этим на христианском портале «Светоч», редактором которого является пензенский пастор Сергей Киреев, появилась статья «Скандал в евангельских протестантских церквях постсоветского пространства».

Автор этого материала — российская журналистка Наталья Радулова. В нем она среди прочего написала, что

«Ряховский давно раздражает прозападных евангелистов…», «…и это взбесило евангелистов-«западников». Все они, напоминаю, пуповиной связаны с западными церквями, которые их основали, спонсируют, курируют, приглашают в гости пасторов и т. п…»